26.10.2022 Неделя психологии

Количество привлеченных внешних специалистов

Качественный отчет

по «Неделе психологии»

с 17.10.22 – 21.10.22 года.

Понедельник 17.10.22.

-Разговор о важном «День музыки»;

Цель: формирование у обучающихся умения слушать и понимать музыку, развитие творческих способностей, музыкальных интересов, повышение уровня эрудиции и общей культуры, развитие традиционных семейных ценностей.

На занятиях дети вспомнили знакомые мелодии с детства, русские народные песни и мелодии. Проверили свою эрудицию по угадыванию мелодий из мультфильмов. Многие дети пели веселые песни.

- Родительское собрание «Сохранение семейных ценностей и традиций» - дистанционно.

Цель: актуализация представлений о семейных ценностях и традициях в процессе воспитания и развития ребенка.

Родителям в дистанционном формате была предложена информация по данной теме, в виде презентации.

Вторник 18.10.22.

-тренинговое занятие «Настоящая дружба» для учащихся 1- 4 класс.

Цель: формирование и развитие доброжелательного отношения среди одноклассников, чувство сплоченности.

Ребята прослушали сказку «Дружная страна», а после выстроили беседу по сюжету. Некоторые дети представил себя на месте героев, и испытали смущение и идентичность поступков, схожих с героями сказки. После игр, которые проходили под песенки из мультфильмов, у детей появилось настроение и  ребята нарисовали необычное  дерево «Дружбы», сделанное из ладошек.

-тренинг на групповое сплочение для 5-8 классов,

Цель: формирование благоприятного климата в коллективе, обеспечение психологической комфортности учащихся в условиях образовательного процесса, сплочение коллектива.

Тренинговое занятие было объемным и интересным. Подростки узнали чуть больше о своих одноклассниках, их интересы и увлечения. Отгадывали шарады, играли в игры.

Среда, четверг, пятница 19.10.22, 20.10.22, 21.10.22

- конкурс «Мой любимый семейный праздник», «Выходной в моей семье», «Подготовка к празднику в моей семье» - рисунок, рассказ;

Цель: актуализация представлений о семейных ценностях и традициях в семье;

Некоторые задания были добавлены в мероприятия «Недели психологии», это рисунки и рассказы «Любимый праздник в моей семье» и «Выходной в моей семье». Эти задания вызвали большой интерес у более младших детей.    С удовольствием рисовали любимые праздники и комментировали основные запоминающиеся моменты семейных праздников. В рисунках прослеживается праздничное настроение. Рассказы «Выходной в моей семье» - отмечены тем, что выходные проводят дома, но каждый занят своим делом.           Это говорит о том, что семья не планирует на выходные каких либо мероприятий. Возможно из-за того, что в сельской местности нет мест для выхода всей семьей. Также ребята написали о своих национальных праздниках, таких как: «Ураза Байрам» - мусульманский праздник.

-методические рекомендации для педагогов «Успешная коммуникация».    Педагогам были представлены буклеты по эмоциональному выгоранию педагогов. Буклет: «Снятие эмоционального напряжения», советы «Уставшему педагогу».

Пятница 21.10.22 г.

- 9-11 класс - тренинг «Я такой»;

Цель: знакомство с принципами самопознания и навыками самопрезентации в условиях образовательного процесса.

В ходе занятия ребята должны были себя презентовать, рассказать о своих увлечениях, рассказать о своих лучших качествах. Не все подростки способны рассказывать о себе. Кто- то стесняется, кто – то не знает, что сказать, а кто – то с легкостью говорит о себе. Очень интересным было узнать у одноклассников о себе, что вызвало большой интерес у подростков.

Выводы: все мероприятия «Недели психологии» очень интересны и познавательны. Для ребят младшего возраста, особенно интересными было, рисование рисунков семейных праздников. В ожидании «Нового года» и «Новогоднего чуда», дети рисовали его больше всего. Также ребята рисовали праздник «День Победы», это говорит о патриотизме семьи, уважении старшего поколения и о памяти  подвига наших предков.

Ребятам более старшего возраста, понравились задания, в которых больше общения, раскрытия интересов, и их увлечений.

Игры во всех классах, вызвали положительные эмоции и радость. Что способствует раскрепощению детей. Повышению самооценки.

Все мероприятия сопровождались фотоотчетом

Педагог – психолог   Высотина Н.А.