Результаты ЕГЭ

Когда будут известны результаты ЕГЭ 2018 года

Сдать экзамены успешно и набрать хорошие баллы — значит, гарантировать себе бюджетное место в выбранном вузе. И главная интрига, которая будет держать вчерашних школьников на протяжении нескольких недель после каждого из экзаменов — сколько баллов удастся получить за каждый из ЕГЭ, пишет сайт Росрегистр. Когда будут известны результаты ЕГЭ 2018 года — официальный график появления результатов единых госэкзаменов после проверки бланков комиссиями.

Сколько времени уходит на проверку бланков ЕГЭ в 2018 году

В зависимости от предмета на проверку работ и объявление результатов ЕГЭ в 2018 году будет уходить от 15 до 19 дней.

В отличие от того же ОГЭ, который сдают девятиклассники, экзамены ЕГЭ проверяются не только на региональном уровне, но и на федеральном, что также объясняет столь продолжительные сроки.

Три или четыре календарных дня уходит на то, чтобы бланки с работами были отсканированы, информация на них распознана и сверена с записями в бланках ЕГЭ. Обезличенные сканы затем проверяются комиссией на уровне региона, в котором сдавались экзамены. Комиссия выставляет баллы за каждую работу.

Еще семь или восемь дней требуется для того, чтобы экзаменационные работы были обработаны на федеральном уровне, куда они направляются для перепроверки. В этот же срок входит направление результатов ЕГЭ обратно в регионы.

Еще несколько дней (от одного до четырех) нужно для того, чтобы результаты ЕГЭ были утверждены. Собственно публикация результатов ЕГЭ-2018, а также их объявление в школах занимает еще несколько дней.

Все эти сроки регламентированы Приказом Минобрнауки, который описывает порядок организации ЕГЭ в целом.

Когда будут известны результаты конкретных ЕГЭ в 2018 году

На официальном портале ЕГЭ опубликован график проверки и публикации результатов каждого из ЕГЭ на 2018 год. В этом графике приводятся крайние даты, до которых организаторы обязаны завершить все процедуры по проверке бланков ЕГЭ, получения и утверждения результатов, а также их публикации в интернете в закрытом виде (получить информацию о набранных баллах может только сам выпускник или тот, кому он доверит свои паспортные данные).

Даты, когда станут известны результаты того или иного ЕГЭ в 2018 году, следующие:

• География (экзамен 28.05) — 15 июня.
  • Информатика и ИКТ (экзамен 28.05) — 15 июня.
  • Математика база (экзамен 30.05) — 15 июня.
  • Математика профиль (экзамен 1.06) — 18 июня.
  • История (экзамен 4.06) — 20 июня.
  • Химия (экзамен 4.06) — 20 июня.
  • Русский язык (экзамен 6.06) — 25 июня.
  • Обществознание (экзамен 14.06) — 29 июня.
  • Биология (экзамен 18.06) — 4 июля.
  • Иностранные языки (экзамены 9 и 13.06 устная часть, а также 18.06 — письменная часть) — 5 июля.
  • Литература (20.06) — 5 июля.
  • Физика (20.06) — 5 июля.

Помимо основной волны сдачи ЕГЭ в 2018 году, как обычно, предусмотрен дополнительный период. Эти резервные даты, главным образом, предназначены для тех выпускников, которые выбрали экзамены, совпадающие по дате в основной период ЕГЭ. Например. если школьник хочет сдавать географию и информатику, которые сдаются в один день 28 мая, он сможет сдать только один из этих экзаменов в основной период, а второй сдавать в резервные даты.

График публикации результатов ЕГЭ дополнительного периода в 2018 году:

• География (экзамен 22.06) — 5 июля.
  • Информатика (экзамен 22.06) — 5 июля.
  • Математика база (экзамен 25.06) — 10 июля.
  • Математика профиль (экзамен 25.06) — 10 июля.
  • Русский язык (экзамен 26.06 ) — 11 июля.
  • Биология (экзамен 27.06) — 11 июля.
  • История (экзамен 27.06) — 11 июля.
  • Химия (экзамен 27.06) — 11 июля.
  • Литература (экзамен 28.06) — 11 июля.
  • Обществознание (экзамен 28.06) — 11 июля.
  • Физика (экзамен 28.06) — 11 июля.
  • Иностранные языки (экзамены 27.06 — письменная часть, и 29.06 — устная) — 12 июля.
  • Все предметы (экзамены 2.07) — 17 июля.

Как узнать результаты ЕГЭ 2018 года по паспортным данным

Выпускникам не обязательно ждать, когда результаты экзаменов будут объявлены им в школе. Можно заранее узнать количество набранных баллов в интернете, для чего существует сразу несколько официальных сервисов.

В первую очередь стоит назвать сервис для проверки результатов ЕГЭ на официальном портале единых госэкзаменов — check.ege.edu.ru.

Для тех, у кого есть учетная запись на “Госуслугах”, также есть еще одна возможность — соответствующая услуга на данном портале. Она пригодится, например, в тех случаях, если основной портал будет перегружен.

Кроме того, в большинстве регионов России существуют региональные порталы, на которых также публикуются результаты ЕГЭ, ознакомиться с которыми можно либо по паспортным данным, либо по коду регистрации на ЕГЭ. Их список приводится на российском образовательном портале.

Все остальные сервисы, если таковые попадутся вам на глаза, не являются официальными и, вероятнее всего, созданы злоумышленниками.

Доступа к базе данных с результатами ЕГЭ у них нет однозначно, поэтому пользоваться ими — это как минимум отдавать мошенникам свои персональные данные или заражать компьютер вирусами. Будьте бдительны!