История школы

В дореволюционное время Калга была станицей, жители её, забайкальские казаки, в большинстве своём, были потомкками сосланных сюда яицких казаков - сподвижников Емельяна Пугачёва.

В 1902 г. в селе было 256 домов с 2054 жителями, двухклассное училище, станичное правление, лавка, церковь.

Было в Калге несколько богачей, которые имели большие участки пахотной земли, много лошадей, коров, овец. А масса бедняков круглый год батрачили на них, одни жили на заимках, ухаживали за скотом, другие жили в стряпках.

С малых лет должен был думать казак, что к 18 годам (срок призыва в армию) он должен заработать себе коня и всё обмурдирование.

Не думали и не могли родители учить своих детей, так и жили неграмотные, тёмные забитые.

Было в Калге и двухклассное училище: 1, 2, 3 классы "до геометрии", 4 - изучали и геометрию.

Занятия в школе начинались с октября, так как в сентябре шли полевые работы. Учились только дети богачей и только мальчики, девочки в расчёт не брались.

В 1912 - 13 гг. появилась бумага, большие листы разрезали, сшивали, а чтобы было удобней писать, подлаживали под лист "транспорант"  (разлинованный лист бумаги).

Учителя назначались губернией, большинство заканчивали Нер-Заводскую учительскую семинарию.

Прошли тяжелые годы революции и гражданской войны. Важной частью социалистического преобразования страны является осуществление культурной революции; необходимо решить основные задачи: ликвидировать неграмотность и малограмотность среди взрослого населения, ввести всеобщее обязательное обучение для всего подрастающего поколения, превратить нашу Родину в страну сплошной грамотности. В 1922 г. начинают свою работу ликбезы.

В 1934 г. в Калге открывается школа семилетка, а в 1951 году первый выпуск 10 класса - их было 18, из них 7 учителей, 3 геолога, 2 инженера, 3 офицера Советской Армии, 2 бухгалтера. Учащиеся школы всегда занимались в нескольких зданиях, в 1964 г. была построена красавица-школа, с просторными светлыми классами, оборудованными кабинетами и лабораториями, при школе имелась теплица.

Средняя школа основана в 1959 году,

1961 по 1973 гг. средняя школа с производственным обучением,

1973 по 1993 гг. средняя школа,

с 1993-1998 гг. средняя общеобразовательная школа-комплекс (в школу-комплекс объединены: средняя школа, ДДУ, ДДТ, ДЮСШ),

с 1998           средняя общеобразовательная школа,

с 1990 г. – функционирует педкласс,

с 1994 г. – школа реализует программы аграрно-технического, коррекционно-развивающего обучения.

В 2002 году школа вступила в эксперимент по обновлению содержания общего среднего образования. С этого времени обучение на  первой ступени ведется по программам Занкова,  «Гармония», «Перспективная начальная школа».

В 2008 году школа стала победителем конкурса ПНПО «Образование получила грант 1000000рублей».

С 2002 года старшая школа работает в режиме профильного обучения. За эти годы реализовали программы: социально-экономического, гуманитарного, естественно-научного, оборонно-спортивного, аграрно-технологического, информационно-технологического, физико-математического профилей, химико-биологического.

Опробованные различные модели профильного обучения: профильные классы, профильные группы, полные профильные классы; обучение по ИУП.

С 2002 года школа на самостоятельном финансировании.

С 2008 года в эксперименте по внедрению НСОТ.

С 2009 года начальная школа в эксперименте по внедрению ФГОС второго поколения.

Школа тесно сотрудничает с Центром занятости населения, проводит обучение безработных граждан района по специальностям: водитель транспортных средств категории «В», «С», «ВС», оператор ЭВМ.

В настоящее время   школа реализует программы:

- начального общего образования;

- основного общего образования;

- среднего общего (полного) образования;

- профессионального: программы профессионального обучения по специальности  водитель транспортных средств категории «В», «С», «ВС»;

- оператора ЭВМ;

- специального коррекционного учреждения VII и VIII видов;

- дополнительного образования;

- профильного обучения.

Реализация программ предпрофильного и профильного обучения ( с 2002 г. ) позволяет выпускникам успешно решить задачи профессионального самоопределения. Выбор профиля дальнейшего обучения в зависимости от профиля в школе подтверждает это:

Выпускники аграрно-технологического профиля продолжают обучение в Нерчинском аграрном колледже, сельскохозяйственная академии г.Улан-удэ (филиал г.Чита). Выпускники социально-экономического профиля обучаются на юридическом, экономическом, гуманитарном  факультетах  в университетах Читы, Иркутска, Екатеринбурга, Томска. Большинство выпускников химико-биологического профиля обучаются в медицинских колледжах, академиях Краснокаменска, Читы, Иркутска.

Организация предпрофильной подготовки помогает выпускникам 9-х классов определиться с выбором дальнейшего пути обучения. Выпускники 9-х классов успешно обучаются в профессионально-технических училищах по специальностям: горное дело, технология изготовления колбасных изделий Большой  процент учащихся продолжает обучение в горном колледже.

Учащиеся, испытывающие затруднения в обучении, не имеющие возможности выехать на учёбу, продолжают обучение в филиале Приаргунского ПТУ, открытом на базе школы.

Директора Калганской средней школы

1938 - 1944  Васин Константин Петрович